Отделение лучевой диагностики

Отделение лучевой диагностики обеспечивает диагностические потребности поликлинического и стационарных отделений в объеме выполнения как рутинных рентгенологических исследований, так и применения высокотехнологических диагностических методов в процессе амбулаторных лечебно-консультативных приёмов, предоперационной подготовки и послеоперационного лечения пациентов стационара.


В Центре сформирована система передачи и архивации DICOM-изображений PACS VEPRO, которая позволяет не только моментально просмотреть результаты исследования специалистами любого отделения госпиталя, не выходя из своего кабинета, но и предоставляет возможность обмена информацией с другими медицинскими учреждениями. Все снимки сохраняются в цифровой системе архивирования рентгеновских изображений, фиксированные к конкретному пациенту. Печать рентгеновских снимков производится на одном из двух специальных лазерных принтеров (Laser-Imager).


Работа отделения  строится на обоснованном назначении лечащих и дежурных врачей, оформленных письменно в виде концепций или направлений на исследования для стационарных пациентов. Для проведения исследований амбулаторным пациентам необходимо предоставление паспорта, полиса ОМС и направления лечащего врача в соответствии с графиком направления.
Отделение лучевой диагностики оснащено высокопроизводительной медицинской техникой, что позволяет использовать широкий спектр сложных, современных лучевых исследований. Все рентгенодиагностические аппараты, соответствуют самым современным требованиям, являются цифровыми системами, что позволяет максимально снизить лучевую нагрузку на пациентов и медицинский персонал при проведении рентгенологических процедур и повысить качество диагностики.
ОСНАЩЕНИЕ
•    компьютерный томограф
•    магнитно-резонансный томограф
•    рентгенаппараты
•    маммограф
•    остеоденситометр
•  аппараты дентальной рентгенографии (конусно-лучевая компьютерная томография и цифровой визиограф)
•    интраоперационное рентгенологическое обеспечение (С-дуги)

КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ (КТ) - современный метод лучевой диагностики, позволяющий получить послойное изображение любой области человека толщиной среза от 0,5мм до 10мм, оценить состояние исследуемых органов и тканей, локализацию и распространенность патологического процесса.
В кабинете выполняется компьютерная томография (КТ) на мультиспиральном компьютерном томографе Brilliance CT 64 Slice (Philips).  При необходимости применяется введение контрастных препаратов для изучения кровоснабжения и кровообращения органов (КТ-ангиография и КТ-перфузия). При этом используются самые современные неионные контрастные препараты.


 

КОНУСНО-ЛУЧЕВАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ (КЛКТ)
КЛКТ это современный рентгеновский метод исследования, который является разновидностью компьютерной томографии. Он обладает очень высокой информативностью и с его помощью в отличие от радиовизиографии («прицельные» или внутриротовые снимки), ОПТГ и ТРГ, происходит визуализация зон интереса в объеме. Именно это позволяет получать трехмерные модели, строить любые сечения, выполнять очень точные измерения. Другими достоинствами КЛКТ являются более низкая (чем при спиральной КТ) лучевая нагрузка и отсутствие наложений анатомических структур и искажений их размеров.

 


МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНАЯ ТОМОГРАФИЯ (МРТ) – метод получения диагностических изображений, основанный на использовании явления ядерно-магнитного резонанса. Главное в этом определении то, что этот метод не имеет никакого отношения к заряженным радиоактивным частицам и другим потенциально опасным для здоровья вещам. Для получения изображения на МРТ не используется рентгеновское излучение.


В кабинете проводится исследование на магнитно-резонансном томографе Philips Ingenia 1,5T. Система Ingenia 1.5T разрабатывалась для пациентов самого разного возраста, телосложения и физического состояния, поэтому ее характеристики существенно упрощают работу с пациентом:
• Диаметр туннеля 70 см обеспечивает больше пространства для пациента и помогает снизить уровень его беспокойства.
• Интеллектуальное программное обеспечение уменьшает количество повторных сканирований и повышает скорость проведения исследований.
 • Цифровые катушки обладают существенно меньшим весом и позволяют во многих случаях значительно снизить количество повторных укладок пациента.
• Световое решение Аmbient light на фронтальной части гентри и регулируемое освещение внутри туннеля повышают уровень открытости системы.
• Снижение уровня акустического шума от градиентных катушек, который воспринимается пациентом, более чем на 80%.


РЕНТГЕНОДИАГНОСТИКА
В рентгенологических кабинетах выполняются различные методики рентгеноскопии и рентгенографии  органов грудной клетки, брюшной полости и желудочно-кишечного тракта, органов малого таза и ирригоскопию. Выполняются снимки всех отделов опорно-двигательного аппарата.
В отделении рентгенодиагностика представлена кабинетами, оснащенными рентгеноскопическими системами Philips Duo Diagnost и Philips Digital Diagnost, а так же передвижными рентгенодиагностическими установками с С-образной рамой Ziehm Vision FD Vario 3D и  Ziehm Vista (Exposcop 8000).   
Кроме того, в отделении стоматологии для удобства пациентов находится стоматологический визиограф Gendex GXS-700, позволяющий получить четкие, яркие и высокодетализированные изображения при выполнении внутриоральных снимков.
Многоцелевая система общей рентгенографии и рентгеноскопии DuoDiagnost фирмы Philips представляет удачную комбинацию рентгенографической и рентгеноскопической техники в одном аппарате.  Благодаря беспрепятственному доступу к пациенту и максимальному участку отображения Duo Diagnost идеален для проведения рентгенологических исследований всех видов, включая ЖКТ, рентгеноскопию грудной клетки, ЭРХПГ.


Уникальность конструкции DuoDiagnost заключается в использовании только одной рентгеновской трубки, укрепленной на  передвижном штативе. Это позволяет выполнять растровые снимки на столе или безрастровой рентгенографии пациентов, лежащих на кровати или носилках. Нет проблем и при получении боковых снимков, по всей длине стола, также и в наклонном положении стола.
Система Digital Diagnost позволяет проводить любую съемку в вертикальном, горизонтальном и боковом положении.
Во время процедуры операторы могут обеспечить более комфортные условия для пациентов за счет:
•    эргономичных компонентов (например удобный пульт управления рентгеновской трубкой, встроенный в потолочный подвес новой конструкции);
•    стационарных и передвижных вертикальных стоек и регулируемых столов, обеспечивающих удобное позиционирование;
•    сниженной лучевой нагрузки на пациентов при использовании фиксированного или беспроводного портативного детектора.









Передвижные рентгеновские аппараты типа «C-дуга» позволяют проводить рентгеноскопические исследования во время оперативных вмешательств, что позволяет повысить точность сложных манипуляций и контролировать ход операции непосредственно в операционной.

Ziehm Vision FD первая в мире С-дуга с плоскопанельной технологией, которая позволяет получить более 16 000 оттенков серого, что гарантирует оптимальное отображение не только костей, но и мягких тканей. Обеспечивает полностью цифровую визуализацию и неискаженные снимки. Кроме того, нечувствительность к магнитным полям повышает гибкость применения аппарата. Увеличенный (89,5 см) диаметр С-дуги значительно упрощает доступ к пациенту и позиционирование аппарата во время операции. Кроме того, благодаря умной импульсной технологии аппарат Ziehm Vision обеспечивает значительное снижение дозы облучения для персонала клиники и пациентов.
МАММОГРАФИЯ
Исследования проводятся на аппарате Mammo Diagnost DR, Philips.
Цифровая маммография – рентгенологическая методика исследования молочных желез, является «золотым стандартом» в выявлении рака молочной железы, позволяет выявлять микрокальцинаты – один из наиболее ранних признаков рака молочной железы. Основными преимуществами цифровой маммографии являются:
•    Низкая, по сравнению с обычной, аналоговой рентгеновской маммографией, лучевая нагрузка;
•    Очень высокая информативность, которая дает возможность увидеть такие минимальные признаки рака молочной железы как опухолевый узел размером от 3-5мм в диаметре, скопление микрокальцинатов размером от 30 микрон, участок тяжистой перестройки структуры размером от 5 мм и рак внутри протока размером 1-2 мм.

РЕНТГЕНОВСКАЯ ОСТЕОДЕНСИТОМЕТРИЯ
— высокоточный метод количественной оценки минеральной плотности костной ткани, основанный на измерении уровня поглощения рентгеновских лучей костным веществом. В нашем отделении проводится на аппарате Stratos DR.