Эндопротезирование бедренного сустава
- Назад
- Вперёд
Если в 1990-м году суммарно число переломов шейки бедра, по оценкам ВОЗ, достигло 1,7 млн. случаев в год, то в 2050 году эта цифра достигнет 6,3 млн. случаев в год. При этом большинство данных переломов сопряжено с остеопорозом, в США в год регистрируется 300 000 переломов в области проксимального отдела бедра. В России частота переломов шейки бедра составляет 100 - 150 (на 100 тыс. человек). При этом женщины страдают в 1,5 - 2 раза чаще мужчин.
Частота переломов бедра возрастает экспоненциально с увеличением возраста, охватывая тем не менее значительную часть трудоспособного населения. В Свердловской области с населением около 5 млн. человек совершается ежегодно от 5 до 7 тыс. переломов шейки бедра. Зачастую единственным способом лечения является эндопротезирование бедренного сустава. В США выполняется 450 - 500 тыс. таких операций (на 250 млн. человек населения), в Германии 150 - 180 тыс. (на 80 млн. человек), в России 25 - 30 тыс. (на 142 млн. человек) при потребности в 300 тыс. операций.
По данным научно-клинического центра остеопороза ЦИТО им. Н.Н. Пирогова в России 20% больных с переломом шейки бедра умирают в течение первых 6 месяцев после травмы, 40% – нуждаются в постоянном уходе до конца жизни, 80% - из тех, кто может передвигаться – нуждаются в дополнительном уходе (Родионова, 2010г.).